Сообщество владельцев смартфонов и планшетов Huawei и Honor в России

Нужны ли кастомные прошивки?

Опрос закончился 22 сен 2013, 00:11

Да
8 (89%)
Нет
Голосов нет
Только если для "конечного пользователя"
1 (11%)

Всего голосов: 9

Azagthtot
Новичок
Новичок
Topic Starter
Планшет: Huawei MediaPad 7 Vogue

08 сен 2013, 00:11

Собственно вопрос. Нужны ли владельцам MediaPad Vogue кастомные прошивки, и если да, то каких ОС.
Поясню. Т.к. Vogue отлично цепляется через fastboot то можно собрать и залить любую Linux-based ОС, которую вполне удовлетворит ядро 3.0.8.
Пересобирать ядро нет ни малейшего желания, ибо добрые китайцы собрали его с кучей драйверов. А искать, собирать и отлаживать драйвера у меня нет ни малейшего желания.
Предупреждаю сразу, если я и займусь изготовлением чего-либо подобного, то "однокнопочных" вариантов прошивки не будет. Т.е. вот вам образ system, как заливать - добро пожаловать в гугл, изучать архитектуру ведроида. Т.е. если человек ставит кастом прошивку, то он знает что делает, и чем это может кончиться.

Пока на "примете"
- чистый Android 4.3 rc 2.2. Возможна интеграция некоторых элементов (управления питанием в частности) из CyanogenMod
- Tizen OS
- Firefox OS (насчет нее пока нет 100% уверенности, она требует еще одну аппаратную кнопку, которой просто нет)

Zakhar
Admin Team Chief

08 сен 2013, 00:30

Крайне интересно было бы увидеть FF OS на Vogue. Но как мне кажется, наибольшей популярностью будет пользоваться именно Android 4.3 по весьма понятным причинам.

Но в любом случае для простых юзеров было бы не плохо к прошивке прилагать небольшой алгоритм что и как надо делать. Естественно без детального разжёвывания что и где нажимать.

P.S. Уважаемый Azagthtot, если хотите, то со своей стороны мы можем дать вам модераторские права в рамках Vogue-форума для свободной работы с темой кастомов.

Azagthtot
Новичок
Новичок
Topic Starter

10 сен 2013, 18:13

Собственно думаю, что опрос можно останавливать, все 3.5 владельца Mediapad Vogue высказали свое мнение :)
Начинаю тестировать 4.3 пока в чистом виде, думаю в конце недели "чистый" 4.3 выложу в паблик.
Потом буду доделывать.
В планах:
- дополнительное управление CPU Governor как в CyanogenMod, что бы можно было выбирать между производительностью и временем работы
- включение/отключение proxy вынесу в панель управления, интегрирую в образ AdBlock.
Сейчас требуется помощь по сборке утилит (конкретнее - fastboot с истправлениями, что бы он видел Huawei устройства) под WIndows, т.к. сам сижу под Linux. Если у кого есть опыт и возможность собрать его, то ЛС мне, я дам исправления.

Дон Ведрон
Посетитель
Посетитель

12 сен 2013, 13:15

Android 4.3 на Vogue это конечно круто, но как вы думаете железо то потянет?

Azagthtot
Новичок
Новичок
Topic Starter

12 сен 2013, 16:10

А что, у Android 4.3 какие-то заоблачные требования к железу? :)
"Андроид требователен к железу" это миф. Тот же 4.1 отлично работает на Qualcomm MSM7225A работающем на 245 MHz.
Нет у этой ос никаких требований к производительности железа. Это вас заспавляют покупать новые аппараты, т.к. в них "+1 ядро" :)

Дон Ведрон
Посетитель
Посетитель

12 сен 2013, 22:18

Ну я просто наблюдал картину, когда Android 4.1 на тех же Huawei с 768mb оперативной памяти подтормаживал...

Azagthtot
Новичок
Новичок
Topic Starter

12 сен 2013, 22:31

А скажите, Android 4.1 был собран с нативным (т.е. соответствующим GPU) EGL драйвером, или же дефолтным?
"Подтормаживание" зависит не только от железа, а еще от того, как ОС использует железо. Когда я первый раз собрал 4.3 для своего Vogue с дефолтным EGL драйвером, то у меня слайдшоу было даже при "переливании" надписи ANDROID при загрузке :)

Azagthtot
Новичок
Новичок
Topic Starter

13 сен 2013, 23:24

Плохие новости по Android 4.3. Желателен мозговой штурм.
Удалось запустить 4.3 но без телефона и камеры. Как вы понимате, толку от этого почти что ноль.
Проблема в том, что телефон и камера очень прочно "завязаны" на framework, который господа из Huawei неслабо так переделали (а именно, разделили один файл на 4 разных). Для тех кто смотрел содержание system.img:
frameworks/framework.jar разделен на framework.jar, framework_ext.jar, hwframework.jar и hwpadext.jar
Как результат - "все вместе не уживается" :(
Надо думать, как порешать этот вопрос.

UPD. режение похоже есть, но не "дешевое" по времени. А именно, выкинуть измененные классы из framework 4.3 и молиться что бы они не изменялись. Буду пробовать завтра.

Дон Ведрон
Посетитель
Посетитель

14 сен 2013, 12:48

да, вы правы, драйвер был родной прошивочный от производителя...

P.S. Удачи вам в работе с 4.3 :ok:

soundbroo
Смартфон: huawei mediapad 7 lite
Планшет: huawei mediapad 7 lite

16 сен 2013, 17:02

Добрый день,советую вам написать в тему данног устройства на 4пда,там будет куууча желающих кастомных прошивок.
Я являюсь владельцом первого лайта,на него еще никто не сумел поставить даже cwm recovery.Может,вы сможете чем-то помочь,хотя бы по теоретической части?
Уже даже один профи компилировал рекавери специально для нас и клялся,что он должен работать,а если не работает,значит фастбут закрыт,хотя фастбут в виде устройства rk29device определяется на пк и планшет прошивается специальными утилитами.
Вобщем,очень надеюсь на вашу отзывчивость,спасибо.

Azagthtot
Новичок
Новичок
Topic Starter

16 сен 2013, 17:29

Вооьще-то рекавери компилить не надо. :) Делаете очень просто. Вырубаете устройство, зажимаете громкость - (в портрете, в ландскейпе это громкость +) будет, и включаете.
Если видите сообщение Fastboot MODE то просто возбмите мой fastboot.
Или используйте adb reboot-bootloader
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Azagthtot
Новичок
Новичок
Topic Starter

21 сен 2013, 13:31

UPD. Завис на камере. :(
Т.е. если использовать libcameraservice.so из 4.3, то камеру в упор не видит. Если брать его из существующей прошивки, то mediaserver крашется,и ведроид впадает в вечный цикл, пытаясь инициализировать mediaserver (он отмечен как критический сервис).
Остальное все более-менее работает (не проверялся bluetooth по полной программе (только гарнитура и A2P))

Дон Ведрон
Посетитель
Посетитель

28 сен 2013, 16:19

Уважаемый Azagthtot, есть ли успехи с прошивкой?

Azagthtot
Новичок
Новичок
Topic Starter

29 сен 2013, 11:59

abst писал(а):
Уважаемый Azagthtot, есть ли успехи с прошивкой?

Пока нет. Всю неделю занимался другими делами. Все стою на том же. Нет камеры.
Правда, появилась идея, как справиться с этой бедой. Сегодня ночью буду пробовать.

iChrono
Смартфон: Huawei MediaPad Lite II Vogue

02 окт 2013, 12:58

Faerfox OS было бы более интереснее поюзать на нашем девайсе) андроид уже достал, со своей херовой оптимизацией и косяками)

Azagthtot
Новичок
Новичок
Topic Starter

03 окт 2013, 10:29

iChrono писал(а):
Faerfox OS было бы более интереснее поюзать на нашем девайсе) андроид уже достал, со своей херовой оптимизацией и косяками)

FFOS еще более печальное изделие, и совершенно малопригодное к дальнейшему существованию, IMHO.
Особых косяков в андроид замечено не было, так что "не гоните" :)
А вот Tizen возможно будет поинтереснее.
P.S. Из-за залоченного бута, скорее всего придется ограничиться одним Андроидом, ну или изобретать метод подмены init-а.
Да и с андроидом пока не понятки с камерой (причем не у меня одного, есть человек пилящий прошивку для 10 FHD, там те же проблемы).

Дон Ведрон
Посетитель
Посетитель

26 окт 2013, 18:50

Azagthtot, здравствуйте, есть какие-то подвижки с камерой и прошивками в целом?

zloika
Смартфон: huawei media lite2

17 ноя 2013, 19:09

Ну что хоть какой нибудь каcтом будет на наш аппарат?

zloika
Смартфон: huawei media lite2

22 дек 2013, 13:41

Azagthtot писал(а):
Собственно думаю, что опрос можно останавливать, все 3.5 владельца Mediapad Vogue высказали свое мнение :)
Начинаю тестировать 4.3 пока в чистом виде, думаю в конце недели "чистый" 4.3 выложу в паблик.

Выложи свои наработки, а мы посмотрим, а то уже декабрь и обещанный конец недели давно настал.

Внезапно!

25 дек 2013, 20:13

Действительно жалко, что ТС пропал :(
Time: 0.065s | Queries: 26 | Peak Memory Usage: 4.88 МБ