Сообщество владельцев смартфонов и планшетов Huawei и Honor в России

4H
Senior Moderator
Topic Starter

30 апр 2013, 09:23

Описание | Обзор | Обсуждение и решение проблем | D2-2010 Прошивки (OS 4.1.x) EMUI | D2-0082 Прошивки (OS 4.1.x) EMUI

В этой теме находятся прошивки только для односимочной российской версии Ascend D2-0086 (РСТ). Если у вас двухсимочный D2-2010 из Китая, то прошивки для него, а также инструкции находятся в этой теме.

Официальные прошивки для Huawei Ascend D2:

Перед скачиванием и установкой прошивок еще раз убедитесь, что у вас модель D2-0082, а не D2-2010.

Инструкция по установке официальных прошивок
Перед началом обновления необходимо убедиться, что на внутренней памяти телефона достаточно свободного места (как минимум х2 от размера пакета обновления). А также проверьте заряд аккумулятора телефона, перед началом перепрошивки должно оставаться не менее 15% заряда.

Инструкция по локальному обновлению:
  1. Форматировать внутреннюю память коммуникатора*
  2. Скачать и установить на ПК утилиту HiSuite.
  3. Подключить коммуникатор к ПК в режиме MTP, либо в режиме HiSuite.
  4. Скопировать файл UPDATE.APP из архива с прошивкой на внутреннюю память коммуникатора в папку dload. (Мой компьютер->HUAWEI D2-2010->создать папку dload-> вставить скопированный UPDATE.APP)
  5. Зайти в Настройки->О телефоне->Обновление системы->Локальное обновление (Settings -> About phone -> System updates -> Local upgrade) и запустить процесс обновления. Либо через приложение Обновление Системы на рабочем столе смартфона в папке Управление.
  6. Дождаться завершения процесса обновления.
  7. В случае успешной перепрошивки на дисплее смартфона появится соответствующее уведомление (зеленая надпись ОК), далее смартфон автоматически перезагрузится.

Принудительное обновление:
  1. Форматировать внутреннюю память коммуникатора*
  2. Скачать и установить на ПК утилиту HiSuite.
  3. Подключить коммуникатор к ПК в режиме MTP, либо в режиме HiSuite (Подключение в режиме HS обязательно для всех non-Win7 операционных систем).
  4. Создать на внутренней памяти телефона папку dload и скопировать в неё файл UPDATE.APP из архива с прошивкой.
  5. Выключить коммуникатор.
  6. Зажать клавиши Volume+, Volume- и кнопку Power, коммуникатор зайдет в режим обновления после чего автоматически начнется перепрошивка.
  7. Дождаться завершения процесса обновления. В случае удачного завершения процесса прошивки телефон самостоятельно перезагрузится.
*опционально

Данная инструкция переведена командой 4HUAWEI.RU. При копировании активная ссылка на оригинал обязательна.

Официальные китайские прошивки
Крайняя версия китайской прошивки - cn.ui.vmall.com

Китайская прошивка B015
Стоковая прошивка для Китая на базе Android 4.1.2 от 2013-05-16 с интерфейсом Emotion UI 1.5. [Huawei Ascend D2 Firmware (D2-0082, Android 4.1, Emotion UI, V100R001C00B015, China Unicom)]
Из основных изменений стоит выделить обновление патчей безопасности для Android OS и общее повышение стабильности системы, улучшение работы тачскрина и оптимизацию работы WiFi.
Скачать V100R001C00B015

Китайская прошивка B013
Стоковая китайская прошивка Android 4.1.2 от 2013-4-2 с Emotion UI 1.5. Размер файла: 1013MB. [Huawei Ascend D2 UMTS Firmware (D2-0082, EmotionUI 1.5, V100R001C00B013)]
Скачать V100R001C00B013

4H
Senior Moderator
Topic Starter

30 апр 2013, 09:40

*Сообщение зарезервировано для архива прошивок*

alavhar

06 май 2013, 22:28

помогите пожалуйста , я скачал архив, установил, все прошло гладко, но после старта, весь шрифт маленький, явно не подстроен под fullhd, вообще не включается оболочка, а самое ужасное, в меню модель показывает ascend d1, не знаю что мне сделать, я точно все сделал правильно, у меня до етого был huawei ascend p1 и работать с прошивками от них я умею, но сейчас не где не могу найти нормальную прошивку, пожалуйста ответье скорее, я остался без телефона, ета идиотская прошивка не знаю испорчена, ведь если был бы для ascend d1 то не установился бы под d2. пожалуйста подскожите што мне делать

4H
Senior Moderator
Topic Starter

06 май 2013, 23:01

Шрифт настраивается в настройках->экран->размер шрифта. Скиньте скриншот из меню О телефоне, чтобы было видно версию OS и все что ниже.

P.S. И не надо дублировать сообщения в ЛС, это никак не скажется на скорости решения вашей проблемы...

alavhar

06 май 2013, 23:18

вот, ето абсурд, я не понимаю как так может быть, простите за лс.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
теперь даже не возможно перепрошить, пишет this device is secureboot, this device is in lock state.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

06 май 2013, 23:21

Уточнил момент по поводу неправильной подписи прошивки, на официальном китайском форуме форуме подтверждают, что указана неверная модель, однако это лишь опечатка, на функционале прошивки это никак не сказывается, так как билд именно для вашей модели D2-0082. Поэтому переживать не стоит. Эта опечатка и несколько других несущественных багов будут исправлены в следующей версии, когда её релиз пока неизвестно.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
alavhar писал(а):
теперь даже не возможно перепрошить, пишет this device is secureboot, this device is in lock state.
чем вы пытаетесь прошиться?

alavhar

06 май 2013, 23:26

спасибо большое, но скажите что мне делать, я кроме меню больше некуда не могу зайти, "unfortunately huawei home has stopped", не могу хотя бы другой ланчер поставить, кстати как не странно здесь можно добавить google account

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
прошивкой из dload папки, он у меня в корне sd

4H
Senior Moderator
Topic Starter

06 май 2013, 23:27

Странно, у вас почему-то крашится родной лаунчер Huawei, возможно здесь поможет hard reset.

alavhar

06 май 2013, 23:30

а как мне сделать hard reset, а захожу в рекавери, там делаю wipe data, wipe cache, даже пробывал войти в *#*#2846579#*#* и от туда сделать factory reset но не что не помогает, простите за столько неудобств, у меня такое в первые

4H
Senior Moderator
Topic Starter

06 май 2013, 23:43

Нестандартная ситуация... Прошиваетесь через 3 кнопки? Сообщение которое вам выводится:
4H писал(а):
this device is secureboot, this device is in lock state.
обычно актуально при установке кастомов, когда сообщается о заблокированном бутлоадере.
Попробуйте поступить следующим образом:
1) Пройдите процедуру разблокировки загрузчика. Как это сделать описано на официальном сайте - Huawei Unlock Bootloader. Инструкция на английском, но всё интуитивно понятно, либо через Google Transtale. Заполните форму, вам вышлют код по email, далее по инструкции. Займет процедура, к сожалению, несколько дней. Затем попробуете установить прошивку еще раз.
2) Сейчас попробуйте еще раз сделать все вайпы через стоковое рекавери.

alavhar

06 май 2013, 23:59

я подкючил usb удалил и снова поставил папку dload, прошится удалось, но ресультат тот же

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
нечего не выходит, у нас нет сервиса huawei в армении, на международном сайте huawei device больше пол года до сих пор нет ни единой прошивки для D2-0082. ни где нет информации, я захотел поставит прошивку, потому что аппарат очень сильно нагревался когда я вообще ничего тяжолого не делал, думал дело в прошивке, но вот осталься с бриком до того, когда они наконец захотят что нибудь сделать, придется ждать хотя бы кастомов, MIUI или еще чего нибудь, но так нельзя, я точно больше никогда не куплю Huawei, у друга Oppo Find 5 там все так легко сделать, ехх

4H
Senior Moderator
Topic Starter

07 май 2013, 00:06

Вам остается ждать начала продаж D2-0082 в России, это конец мая - начало июня. Проблема в том, что внутри китая данная модель не пользовалась популярностью (по понятным причинам), поэтому прошивок для нее пока нет. В сети есть только 013 прошивка, стоковая 012 не выкладывалась(именно эта прошивка скорее всего была у вас).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Мысле как вам помочь в данной ситуации пока нет.

P.S. Абсурдная идея - попробовать подсунуть сторонний лаунчер через установку .apk при помощи Hisuite.

alavhar

07 май 2013, 00:07

спасибо за помощь, простите что беспокоил в такой поздний час.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

07 май 2013, 00:08

Ничего страшного, надеюсь ваша проблема разрешиться. Отпишитесь здесь если что-то изменится

P.S. И судя по немногочисленным отзывам по поводу данной прошивки вы единственный, кто столкнулся с данной проблемой.

alavhar

07 май 2013, 00:15

ваш совет сработал, поставил nova launcher через hi suite, вроде работает, хотя бы будет юзабельной месац другой :)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
посмотрите на все ето борохло,

Screenshot_2013-05-07-01-13-09.png
Screenshot_2013-05-07-01-13-04.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

07 май 2013, 00:22

Куча китайских приложений - огромная проблема для европейских пользователей, устанавливающих китайские прошивки. Но это особенность внутреннего рынка Китая, где на каждый гуглосервис приходится по несколько популярных аналогов. Поэтому за пользование телефоном с самой актуальной прошивкой приходится платить её тщательной чисткой от китайского мусора.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

08 май 2013, 15:14

alavhar, появились некоторые факты по вашей проблеме, скажите, у вас был получен рут перед перепрошивкой?

alavhar

09 май 2013, 13:31

нет, рута не было, но не знаю как, были установлены Gapps, и множество языков, в том числе и русский, я подумал что это сырая прошивка, потому решил обновить

4H
Senior Moderator
Topic Starter

09 май 2013, 13:35

А сейчас рут у вас получен как я понимаю? По этой инструкции?

alavhar

09 май 2013, 13:51

нет, сейчас я просто использую девайс как телефон, пока не выйдет нормальная прошивка
Time: 0.088s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 4.81 МБ