Сообщество владельцев смартфонов и планшетов Huawei и Honor в России

4H
Senior Moderator
Topic Starter

17 апр 2013, 19:43

Описание | Обзор | Обсуждение и решение проблем | Прошивки (OS 4.1.x) EMUI | Прошивки (OS 4.1.x) EMUI

В данной теме проходит обсуждение огромного 6,1" смартфона Ascend Mate от компании Huawei. В рамках темы проходит поиск решения проблем, возникших во время эксплуатация устройства или его приобретения. Убедительно просим участников дискуссии придерживаться тематики обсуждения и не задавать в данной теме вопросы, связанные с программным обеспечением Ascend Mate. Для всех вопросов, связанных с прошивкой устройства, получению прав Super User и установке альтернативных Recovery существует тема Huawei Ascend MT1-U06 Mate - Прошивки.

Zakhar
Admin Team Chief

17 апр 2013, 19:44

Один из первых русскоязычных владельцев Ascend Mate поделился своим практическим опытом относительно расхода заряда аккумулятора во время активного использования смартфона:

Сегодня телефон горячо использовал весь день в т.ч. час видео с ютуба и около 40 звонков, ставил навител и прочие программы — осталось 68%, потрясающе.
я считаю -хороший результат.
вот ещё
По автономности в режиме ожидания:
За пару часов мой телефон, на котором 3G+HSDPA разряжается на 1% в среднем
За ночь 8-10 часов в автономном режиме тоже разряжается на 1%.
и вот ещё
Данные об энергопотреблении (буду обновлять)
Сейчас высаживаю батарею.
Подсветка на половине, сеть в режиме 3G, WIFI включен, Gmail время от времени выгребает почту. Звонков, СМС нет.
Видео через MX player, звук на минимуме.
Видео в SD через MX player 1:36 уровень снизился с 70% до 56%
Видео в приложении Youtube через WIFI в HQ 1:49 c 56% до 40%.
Видео в HD через MX player 52 минуты с 40% до 32%

4H
Senior Moderator
Topic Starter

17 апр 2013, 19:55

Еще один отзыв о Ascend Mate, основанный на первом впечатлении от устройства.
Аппарат по-настоящему хорошо собран и сделан качественно.
Батарея держит достаточно хорошо.

Очень много китайского софта (непонятного), который пришлось снести, а еще я искренне надеюсь на то, что аппаратом заинтересуются ромоделы и мы увидим CM10 на аппарате, AOKP и прочие интересные прошивки.

EmotionUI от Huawei мне не очень показалась удобной, я не люблю отсутствие отдельного списка всех приложений, мне проще их самому сортировать с помощью той же apps organaiser, а не раскидывать по папкам все на рабочем столе. Как итог я поставил Apex.

jaguar72

19 апр 2013, 20:24

Телефон русифицировали или пользуетесь из коробки?

4H
Senior Moderator
Topic Starter

19 апр 2013, 20:29

Для русификации телефона достаточно установить приложение Morelocale2 и на 95% все стоковые приложения и полностью весь интерфейс системы будут на русском. Есть более трудоемкий вариант русификации, включающий в себя редактирование системных файлов.

Пользоваться нерусифицированным телефоном с английским/китайским языком в меню нет необходимости.

ferganec
Смартфон: Huawei Ascend Mate

23 апр 2013, 21:02

Всём привет! Сегодня получил это чудо из Китая, заказывал на Али-Экспресс. В целом очень доволен, сборка хорошая! Софт китайский наверное хороший но не понятный. Google play хоть и установлен но не работает, вылетает ошибка. Не хватает русского ввода. Это пока так вкратце.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

23 апр 2013, 21:13

Все перечисленные вами проблемы в принципе не смертельны, Google Play вы можете переустановить самостоятельно. Если есть необходимость, то и перепрошиться на более новую версию прошивки. Решение проблемы русской клавиатуры - Swype, либо другие аналоги с маркета.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

23 апр 2013, 22:58

ferganec, кстати, если возникнет желание, то вы можете написать развернутый отзыв или полноценный обзор вашего гаджета, а мы опубликуем его от вашего имени на нашем сайте в разделе обзоров.

ferganec

25 апр 2013, 09:05

Спасибо за ответ, полностью согласен что особо проблем нет, клавиатура и прочие мелочи решаемы. К стати хотел отписаться на счет Google Play, пытался поставить этот сервис согласно инструкции https://4huawei.ru/firmwares/google-play-without-cwm/ после пункта 4 начинается за тык. Не совсем понятно где искать в телефоне эти папки. С System вроде понятно а где остальные лежат -не ясно. Выход с приложениями пока найден при установке приложения 1 Mobile Market ( http://www.1mobile.com/app/market/ ) рекомендую как альтернативу Гугловскому сервису.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

25 апр 2013, 12:30

Прошу прощения за неточность в инструкции, на самом деле вы копируете только файлы из system, папи META-INF, optional и файл install-optional.sh предназначены для установки GApps через CWM.

Dawe

01 май 2013, 12:39

Приветствую всех!
Вот и до меня доехал этот аппарат. Первые впечатления: высокое качество материалов, отлично собран, все подогнано, ничего не скрипит и не люфтит. Сильно боялся разочароваться в экране - не окажется ли разрешение недостаточным на этой диагонали. Переживания были напрасны - экран великолепен, яркость высочайшая, пикселизации при всем желании не увидеть. Сильно удивило наличие настройки тональности экрана от теплого к холодному в достаточно широком диапазоне, ни в одном другом гаджете подобного не видел. Экран в сравнении с имеющимися под рукой смартфонами:
1. Samsung Galaxy Note 2 - абсолютно сопоставим;
2. Zopo ZP 950+ - значительно превосходит, на порядок.

Телефон сейчас на зарядке, поэтому доскональным изучением займусь позже. Рад, что все имевшиеся сомнения (а их было совсем не мало) остались в прошлом. Покупкой доволен чрезвычайно. Размер, дизайн, экран, скорость, аккумулятор - все устраивает в полной мере. Минусов не заметил. Спасибо.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

02 май 2013, 14:32

На 4PDA появился еще один счастливый обладатель Ascend Mate, вот его первое впечатление об устройстве:
Kreg_Xek писал(а):
получил девайс. наконец-то. доволен.в целом. разочаровал "горилла гласс" . я дотошный, всё проверяю. провёл лезвием чуть высше экрана. след остался виден-) так что царапаться будет, плёнка нужна-)
камера-очень не нравятся точки которые видны при увеличении фото. то есть у моего прежнего девайса при увеличении сильном видны пиксели. тут даже при не очень сильном эти точки. потом вспомнил, что читал обзор про какой то другой телефон, там говорилось что эти точки-это не от аппаратной части камеры а от програмной. поискал у себя в загашниках, нашёл LG Camera. качал её когда-то с этого форума, на моём самсунге она снимала примерно так-же как стоковая камера, поэтому не юзал. тут она даёт снимки, лучше выглядещие даже на первый взгляд. рекоммендую. в остальном-всё отлично. в руке по весу ощущается на порядок легче моего самса. эмулятор плейстейшна завёлся с полпинка-) . ГПС поймало почти моментально. прошивка 114, уже рутованый, с гаппсами. не думаю, что стоит прошиваться, пока не выйдет интерначиональная прошивка. на выходных как будет время -прочекаю антуту бетери тестером. посмотрим, сколько очков получит.

hayk_hakobyan
Новичок
Новичок
Смартфон: MT1-U06

26 май 2013, 20:14

Телефон использую около месяца, ощущение прекрастные. Работает стабильно, жаль что пока нет обновления. Есть некоторые проблемы со звуком (при разговоре).

4H
Senior Moderator
Topic Starter

26 май 2013, 20:51

hayk_hakobyan, у вас случайно нет желания написать развернутый отзыв или миниобзор вашего Ascend Mate для публикации в разделе обзоров на нашем сайте?

hayk_hakobyan
Новичок
Новичок
Смартфон: MT1-U06

27 май 2013, 20:06

с большим удовольствием, если подскажете где это писать.

m-a-r_k-u-s

10 июн 2013, 15:16

Подскажите, пожалуйста, никто не подключал к данному девайсу usb-модем?

Andrew91

21 июл 2013, 17:59

Всем добрый день! Купил телефон в рассрочку у оператора (залоченный). проблема. пропали значки вызовов, смс и др. не могу найти((( хэлп
прошивкаIMC1202_PENTA

4H
Senior Moderator
Topic Starter

21 июл 2013, 18:26

Номер прошивки вы так и не сообщили. А вообще, семь бед - один hard reset :)

Andrew91

21 июл 2013, 18:36

4H писал(а):
Номер прошивки вы так и не сообщили. А вообще, семь бед - один hard reset :)

мм.. я чайник в этом деле. это мой первый смартфон.
1) где можно номер прошивки глянуть?
2)как сделать хард резет или может лучше новую прошивку установить?
3)и еще вопрос. если хард резет делать будет то что я видел при покупке или что то на китайском?

4H
Senior Moderator
Topic Starter

21 июл 2013, 19:28

1) Информация->О телефоне->Номер сборки
2) Hard Reset - это сброс настроек на заводское состояние. Делается в меню Настройки->Восстановление и сброс -> Сброс настроек.
3) Вы получите телефон на момент приобретения. При этом все пользовательские данные удут удалены. Поэтому заблаговременно сделайте резервную копию всех важных данных.
Time: 0.057s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 4.85 МБ