Сообщество владельцев смартфонов и планшетов Huawei и Honor в России

4H
Senior Moderator
Topic Starter

11 апр 2013, 00:15

Описание | Обзор | Обсуждение и решение проблем | D2-2010 Прошивки (OS 4.1.x) EMUI | D2-0082 Прошивки (OS 4.1.x) EMUI

Обсуждение официальных и кастомных прошивок для Huawei Ascend D2 (WCDMA+GSM) , а также инструкции по обновлению прошивок, получению прав root (SuperUser) и установке стороннего рекавери ClockWorkMod Recovery (CWM).

Если на вашем Ascend D2 получен способом от jiyouhui, то вы не сможете обновлять прошивку по воздуху (OTA-обновление) из-за модификации build.prop и local.prop. Для того, чтобы установить обновления, вам необходимо прошиться любой официальной прошивкой вручную (UPDATE.APP), а затем устанавливать обновление по воздуху.

Официальные прошивки для Huawei Ascend D2:

Перед скачиванием и установкой прошивок убедитесь, что у вас модель D2-2010, а не D2-0082.

Инструкция по установке официальных прошивок
Перед началом обновления необходимо убедиться, что на внутренней памяти телефона достаточно свободного места (как минимум х2 от размера пакета обновления).

Существует несколько альтернативных вариантов обновления прошивки на Ascend D2.

Инструкция по online-обновлению:
  1. Активировать WIFi-подключение либо подключение 3G сетям.
  2. Зайти в Настройки->О телефоне->Обновление системы->Онлайн обновление. Либо на рабочем столе смартфона найти папку Управление (Phone Management) и запустить приложение Обновление системы (System Update).
  3. Запустить процесс обновления нажатием на кнопку Скачать и установить (Download and install).
  4. После завершения загрузки пакета обновления подтвердить обновление системы.
  5. Коммуникатор самостоятельно перезагрузится и начнется процесс обновления.
  6. После завершения перепрошивки коммуникатор самостоятельно перезагрузится.

Инструкция по локальному обновлению:
  1. Форматировать внутреннюю память коммуникатора*
  2. Скачать и установить на ПК утилиту HiSuite.
  3. Подключить коммуникатор к ПК в режиме MTP, либо в режиме HiSuite.
  4. Скопировать файл UPDATE.APP из архива с прошивкой на внутреннюю память коммуникатора в папку dload. (Мой компьютер->HUAWEI D2-2010->создать папку dload-> вставить скопированный UPDATE.APP)
  5. Зайти в Настройки->О телефоне->Обновление системы->Локальное обновление (Settings -> About phone -> System updates -> Local upgrade) и запустить процесс обновления. Либо через приложение Обновление Системы на рабочем столе смартфона в папке Управление.
  6. Дождаться завершения процесса обновления.
  7. В случае успешной перепрошивки на дисплее смартфона появится соответствующее уведомление (зеленая надпись ОК), далее смартфон автоматически перезагрузится.

Принудительное обновление:
  1. Форматировать внутреннюю память коммуникатора*
  2. Скачать и установить на ПК утилиту HiSuite.
  3. Подключить коммуникатор к ПК в режиме MTP, либо в режиме HiSuite (Подключение в режиме HS обязательно для всех non-Win7 операционных систем).
  4. Создать на внутренней памяти телефона папку dload и скопировать в неё файл UPDATE.APP из архива с прошивкой.
  5. Выключить коммуникатор.
  6. Зажать клавиши Volume+, Volume- и кнопку Power, коммуникатор зайдет в режим обновления после чего автоматически начнется перепрошивка.
  7. Дождаться завершения процесса обновления. В случае удачного завершения процесса прошивки телефон самостоятельно перезагрузится.
*опционально

Данная инструкция переведена командой 4HUAWEI.RU. При копировании активная ссылка на оригинал обязательна.

Официальные китайские прошивки
Крайняя версия китайской прошивки - cn.ui.vmall.com

Китайская прошивка B132
Официальная китайская прошивка от 2013-05-16 с EMUI 1.5. [Huawei Ascend D2 Firmware (D2-2010, Android 4.1, Emotion UI, V100R001C92B132, China Telecom)]
В списке важных изменений значатся повышение стабильности работы системы и оптимизация работы тачскрина.
Скачать V100R001C92B132

Китайская прошивка B131
Официальная прошивка для Китая от 2013-04-18 с EmotionUI 1.5. [Huawei Ascend D2 Firmware (D2-2010, Android 4.1, Emotion UI, V100R001C92B131, China Telecom)]
Скачать V100R001C92B131

4H
Senior Moderator
Topic Starter

13 апр 2013, 14:40

*reserved*

4H
Senior Moderator
Topic Starter

19 апр 2013, 12:24

Оригинальные build.prop и local.prop файлы от прошивок:

D2-2010V100R001C92B128
D2-2010V100R001C92B129
D2-2010V100R001C92B130
D2-2010V100R001C92B131
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

26 апр 2013, 18:21

Уважаемые пользователи, крайнюю версию официальной прошивки Android 4.1.2 с Emotion UI 1.6 вы всегда можете скачать с официального сайта - http://cn.ui.vmall.com/emotiondownload.php . При этом будьте внимательны, UMTS+CDMA версия смартфона имеет номер D2-2010, а TCDMA - D2-0082, установка прошивки для другой модели может окирпичить ваш смартфон.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

29 апр 2013, 22:22

Дабы предупредить вопзможные вопросы о дате выхода русских прошивок для Ascend Mate. Прошивки с русским языку в меню настроек появятся сразу после того, как Mate начнет продаваться где-либо за пределами Китая и на официальном сайте опубликуют европейскую или региональную российскую прошивку. До этого момента пользуйтесь инструкцией по русификации любой прошивки Huawei на нашем сайте в разделе инструкции - https://4huawei.ru/guides/

mail4494
Смартфон: ascend d2

08 май 2013, 04:53

привет
я живу Узбекистане у нас есть сотовый компания cdma 2000 1 x 800 mhz купил руим карту и установил Д2 не обнаружил сеть
что нужно сделат что бы работал

Alex Condor
Новичок
Новичок
Смартфон: Huawei Ascend D2-2010

18 май 2013, 17:48

4H писал(а):
Уважаемые пользователи, крайнюю версию официальной прошивки Android 4.1.2 с Emotion UI 1.6 вы всегда можете скачать с официального сайта - http://zh.ui.vmall.com/emotiondownload.php . При этом будьте внимательны, UMTS+CDMA версия смартфона имеет номер D2-2010, а TCDMA - D2-0082, установка прошивки для другой модели может окирпичить ваш смартфон.
=======================================================
Ваша ссылка не работает. дайте, пожалуйста, новую ссылку.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

18 май 2013, 20:56

Alex Condor писал(а):
Ваша ссылка не работает
этого быть не может. Ссылка рабочая. Кроме того, ссылка на крайнюю версию прошивки есть в шапке... на данный момент это китайская V100R001C92B132

Alex Condor
Новичок
Новичок

04 июл 2013, 10:58

А есть ли русские прошивки для D2-2010 ? Всё перепробовал, но никак не могу получить права ROOT и Суперпользователя для Ascend D2 - 2010, хотя всё делаю по инструкции. Поэтому до установки Google Apps без CWM дело не доходит и не могу пользоваться сервисом Google Play Market. D2_ROOT_130 устаналливается без проблем. После установки и открытия D2_ROOT_130 нажимаю на верхнюю кнопку с иероглифами и левыми кнопками произвожу необходимые действия для получения ROOT прав. Всё проходит нормально и после повторного открытия D2_ROOT_130 верхняя кнопка уже не активна, что говорит о получении ROOT. Активными остаются только три нижнии кнопки. Десятки раз переустанавливал D2_ROOT_130, получал и удалял ROOT права неоднократно, но ни разу не удалось получить ROOT. HiSuite всегда автообновляется до новейшей версии. Прошивки автоматически обновляются по воздуху. Сейчас стоит последняя прошивка - V100R001C92B132. Возможно не получается из-за того, что изначально китайцы что-то своё установили, так как в смартфоне уже был значок с ключом и иероглифами от программы D2_ROOT_130 и стоял китайский App Center, который исправно работает до сих пор. Но невозможно было обновлять прошивки через сеть. Потом я проделал какие-то манипуляции off-line по советам 4PDA для этого девайса и обновления прошивок стали регулярно закачиваться по воздуху. А, вот, Google Play Market, при кликании на его значок или при инсталляции приложений маркета off-line через HiSuite, флешку или интернет, всегда выводит ошибку и ничего с этим поделать нельзя.

Помогите найти другие способы получения ROOT прав или сами подскажите, кто знает как это сделать грамотно описанным на https://4huawei.ru способом, чтобы, наконец, получить ROOT!!! Буду очень благодарен.

Alex Condor
Новичок
Новичок

06 июл 2013, 15:02

Не понял как, но после перезагрузки появился ROOT и исправная работа Google Play Market!!! Перенолбовал всё: IT168_D2_ROOT_130, Root_with_Restore_by_Bin4ry_v31, Eroot_1.2, Framaroot 1.4 RU, SuperOneClick, но ничего не получалось. Потом восстановил из резервной копии первичную систему с китайским ROOT. Аппарат откатился до изначальной прошивки V100R001C92B130 (до отката у меня уже была закачана V100R001C92B132, которую установил off-line) и появился ROOT и Google Play Market. Правда у меня восстановились китайские программы, которые я удалил в самом начале с помощью Root App Delete. Среди восстановленных китайских программ появилась и ROOT-программа, иконка которой выглядит в виде голубой латинской буквы R на синем фоне. Назвать её не могу, т.к. надпись под иконкой иероглифами. Я открыл программу. Ничего не понял, т.к. всё на иероглифах. Из двух появившихся синих кнокок на синем экране, нажал на левую. Программа произвела какие-то действия. Я её выключил и проверил ROOT с помощью Root Checker. Рута не появилось. Я понял, что все мои старания напрасны. Вечером выключил смартфон. А сегодня утром включил его и обнаружил, что появился ROOT и заработал Google Play Market. Но теперь опять, как в самом начале, прошивки не обновляются по воздуху. Телефон часами думает при перезагрузке и на фоне чёрного экрана жёлтым мелким шрифтом написано, что идёт форматирование, но ничего не происходит, как это было изначально, когда я купил смартфон.

Как теперь обновляться по воздуху? С другой стороны, боюсь, что после перепрошивки V100R001C92B132 опять исчезнет Рут и Маркет. Хотя теперь я не буду удалять восстановленные китайские системные программы. Кто знает как теперь обновляться по воздуху и не приведёт ли это опять к потере Рута и Маркета?

Alex Condor
Новичок
Новичок

11 июл 2013, 11:07

D2-2010 Ascend D2 - 2010 - Прошивки (Android 4.1 EMUI)
========================================================
У меня при обновлении появляется такое сообщение и обновление не происходит:
This phone is secureboot phone. This phone is LOCK state.
Как убрать secureboot и LOCK?

4H
Senior Moderator
Topic Starter

16 июл 2013, 20:26

Инструкция по разблокировки bootloader есть на официальном сайте - http://www.huaweidevice.com/worldwide/s ... pplyUnlock

Alex Condor
Новичок
Новичок

20 июл 2013, 10:03

4H писал(а):
Инструкция по разблокировки bootloader есть на официальном сайте - http://www.huaweidevice.com/worldwide/s ... pplyUnlock

К сожалению, невозможно получить разблокировку через китайский сайт. В предлагаемом списке смартфонов отсутствует Ascend D2, а без этой информации получить код невозможно. На мои им запросы в их "обратной связи" ответов не приходит, хотя пишу на английском языке. Наверное они очень заняты и у них нет времени на российских пользователей. Похоже, что данный способ разблокировки не работает.

Можно ли получить разблокировку альтернативным способом?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
4H писал(а):
Оригинальные build.prop и local.prop файлы от прошивок:

D2-2010V100R001C92B128
D2-2010V100R001C92B129
D2-2010V100R001C92B130
D2-2010V100R001C92B131
Вложения D2Tool.zip(16.9 KiB) Скачиваний: 3

Для чего необходимы Оригинальные build.prop и local.prop файлы от прошивок, как их установить и будет ли телефон разблокирован после их установки?

И встречный вопрос: можно ли установить ОС 4.2.2 на D2-2010 и как это сделать?

4H
Senior Moderator
Topic Starter

20 июл 2013, 10:21

Alex Condor, о других доступных способ разблокировки бутлоадера на D2 нам пока неизвестно. На китайских форумах адекватной информации по этому вопросу так же нет.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
Alex Condor писал(а):
Для чего необходимы Оригинальные build.prop и local.prop файлы от прошивок, как их установить и будет ли телефон разблокирован после их установки?

Данные файлы содержат в себе системную информацию, в том числе информацию для идентификации устройства, регионе, языке и другие системные настройки. В ряде случаев (например, при несовпадении регионов прошивок) их редаектирование помогает обновиться. Устанавливаются они путем копирования в соответствующие папки в памяти смартфона: /system/build.prop и /cust/channel/cn/prop/local.prop. Расположение файла local.prop может отличаться в зависимости от региона установленной ранее прошивки. Bootloader манипуляции с данными файлами не разблокируют.

Что касается Android 4.2.2, то официального релиза для D2 еще не было (есть информация, что обновление до 4.2 будет в августе-сентябре), однако при наличии желания можно поискать кастомные прошивки на китайских форумах. Естественно, никто не может гарантировать их стабильность, так как скорее всего это будут порты с других устройств.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
P.S. Вы будете не против, если мы опубликуем ваш отзыв на нашем сайте в разделе обзоров? Если хотите, то вы можете внести правки и дополнения в оригинальный текст.

Alex Condor
Новичок
Новичок

20 июл 2013, 10:34

4H писал(а):
Alex Condor писал(а):
Ваша ссылка не работает
этого быть не может. Ссылка рабочая. Кроме того, ссылка на крайнюю версию прошивки есть в шапке... на данный момент это китайская V100R001C92B132

Так речь же идёт об Emotion UI 1.6 для D2-2010, загрузку которой по вашей ссылке для D2-2010 никак не найти. На этом иероглифическом сайте ничего понять нельзя, если искать самому. При переключении на английский открывается совсем не об Emotion UI 1.6 для D2-2010. Здесь же мы обсуждаем тему о D2-2010, судя по шапке темы.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
4H писал(а):
[b]Alex Condor[/b
P.S. Вы будете не против, если мы опубликуем ваш отзыв на нашем сайте в разделе обзоров? Если хотите, то вы можете внести правки и дополнения в оригинальный текст.

Я пытался продолжить редактирование, но 4PDA перестал пускать меня в опцию редактирования.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

20 июл 2013, 10:45

Alex Condor писал(а):
Так речь же идёт об Emotion UI 1.6 для D2-2010, загрузку которой по вашей ссылке для D2-2010 никак не найти. На этом иероглифическом сайте ничего понять нельзя, если искать самому. При переключении на английский открывается совсем не об Emotion UI 1.6 для D2-2010. Здесь же мы обсуждаем тему о D2-2010, судя по шапке темы.

Emui 1.6 это прошивки на базе 4.1.2 (но не на всех устройствах, например, на D1 Quad XL это 4.1.2, а на P6 - 4.2), ссылки на скачивание прошивки для вашей модели - http://zh.ui.vmall.com/emotiondownload.php?type=D2. Зеленым цветом и иероглифами 稳定版 обозначена стабильная версия (Emui Beta Stable), а желтым 发货版本 последняя бета-версия (Emui Beta).
Alex Condor писал(а):
Я пытался продолжить редактирование, но 4PDA перестал пускать меня в опцию редактирования.

Вы можете скопировать имеющийся там текст отзыва, отредактировать и дополнить его, а затем отправить мне в ЛС здесь на форуме. В публикации вы будете указаны как автор.

Alex Condor
Новичок
Новичок

20 июл 2013, 11:18

4H писал(а):
Alex Condor писал(а):
Emui 1.6 это прошивки на базе 4.1.2 (но не на всех устройствах, например, на D1 Quad XL это 4.1.2, а на P6 - 4.2), ссылки на скачивание прошивки для вашей модели - http://zh.ui.vmall.com/emotiondownload.php?type=D2. Зеленым цветом и иероглифами 稳定版 обозначена стабильная версия (Emui Beta Stable), а желтым 发货版本 последняя бета-версия (Emui Beta).
====================================================================================================================================
Вы можете скопировать имеющийся там текст отзыва, отредактировать и дополнить его, а затем отправить мне в ЛС здесь на форуме. В публикации вы будете указаны как автор.

Постараюсь сделать эту редакцию в ближайшее время на вашу личку.

D2-2010_EmotionUI_V100R001C92B133.zip - по вашей ссылке прошивка точно будет с Emui 1.6 ? Сейчас у меня стоит прошивка V100R001C92B133, установленная через опцию обновления HiSuite. Но в ней Emui 1.5.
Последний раз редактировалось Alex Condor 20 июл 2013, 11:21, всего редактировалось 2 раза.

4H
Senior Moderator
Topic Starter

20 июл 2013, 11:19

Alex Condor писал(а):
Постараюсь сделать эту редакцию в ближайшее время на вашу личку.

хорошо, будем ждать.

Alex Condor
Новичок
Новичок

20 июл 2013, 13:39

Увидел сегодня объявление на АВИТО. Дёшево (за 12000 рублей) продаётся 32 ГБ версия Ascend D2. Только не указано какая модель - D2-2010 или D2-0082:
http://www.avito.ru/moskva/telefony/hua ... _191176483

4H
Senior Moderator
Topic Starter

20 июл 2013, 13:40

Alex Condor, указано, что Количество SIM-карт 1, следовательно модель D2-0082.
Time: 0.071s | Queries: 26 | Peak Memory Usage: 4.88 МБ