Сообщество владельцев смартфонов и планшетов Huawei и Honor в России

whitefang201
Topic Starter
Смартфон: Huawei U8860 Honor

26 дек 2012, 16:38

Полное резервное копирование Huawei U8860 Honor и всего OS.

Предисловие. Пару дней назад купил себе телефон Huawei (U8860) Honor. Надеюсь сделал правильный выбор и он ещё не устарел. Надеюсь что он стоил покупки и он реально так же крут как и очень много классных отзывов на него в инете. После покупки сразу первым делом захотел поставить куча прог которых даж не пог представить себе на своём стареньком SE W200. Huawei Honor мой первый смартфон. Вот почему я отношусь к нему с надеждой на лучшее и с боязнью не изгадить его от незнания и отсутствия опыта в первые же дни. Может к счастью, а может по глупости я начал читать много инфы в инете про этот телефон и у меня сразу же появилась мысль о полном резервном копировании всего мобильного и всей системы Android на всякий пожарный случай. Я за эти несколько дней не успел толком на нём сделать чо либо серьёзное, включая установка прог.

Вопрос. Есть ли возможность как нибудь как и на Windows сделать на телефоне такое резервное копирование Android чтоб потом в случай чего можно былоб восстановить кроме прог и настроек и саму систему как на ПК. Есть ли прога или это на практике смартфонов пока не реально сделать такое как это можно сделать например Acronis-ом на ПК. Не просто копирование файлов или отдельных прог и настроек но и всей системы?
Просто может возникнуть такое что поможет только откат. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
P.S. Как на Android-е делается отдельная резервная копия проги или просто перенос её на SD-карту так что она продолжает работать? Это что-то типо Portable программ на ПК не ставяшихся в систему из-за чего есть возможность перетаскивать куда угодно, а они всё равно работают...

leobeck
Гид
Гид

26 дек 2012, 19:15

Ответ на Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого...

Как я понял купили вы его недавно, новый. То есть прошивка у вас последняя, наверное 929. Так вот, в последних прошивках 4.0 невозможно сделать полный дамп или бекап системы.Но это можно легко сделать в 2.3.6. Только для чего он вам на 2.3.6.
По поводу резервного копирования.Когда я купил свой, полгода назад, то получил рут права в тот же день, хотя несколько смутно представлял для чего они точно мне нужны.Оказались нужны, приобрел в Google Play платную версию программы Titanium Backup для функционала, которой и нужны рут права. Так вот она и делает резервное копирование ваших данных, программ, как системных, так и пользовательских, также из системных делает приложения пользовательскими, которые вы можете удалить,чтобы увеличить оперативную память, замораживает без удаления, много чего там есть. Но этот бекап не дамп системы, хотя не могу понять для чего вам он нужен. Если вы новичок, то первый раз его перепрошьёте не ранее, чем через пару тройку месяцев. А к тому времени для вас эта проблема не так уже будет актуальна.
Если вы что то и изгадите...То думаю прошить по новой не проблема. Для чего? Да потому, что наличие рут прав уже является поводом, чтобы гарантия на тел анулировалась. Замкнутый круг, хорошая прога для создания бекапа требует наличие рут. А при наличие рут снимается гарантия.
Принцип копирования в Titanium можете, хоть ежедневно приложения копировать, а потом восстанавливать по числам создания копий, можно с данными или без. Создается что то вроде архива с программой и её данными на карте памяти, каждая прога-отдельный архив. Только зачем столько версий. Шился на разные прошивки и моды, мне проще поставить всё с нуля, на чистую систему.
Будут вопросы, отвечу.

whitefang201
Topic Starter

26 дек 2012, 20:01

Ну, да. Как выше говорил, купил пару дней назад. Да, новый, но стоит 2.3 родной. А должно было 4.0? :( Я как знал 4.0 сразу всё равно заводская в них не стоит, а ставится после 2.3. А на первое время пока пойму что к чему 2.3 хватит пока не пойму разницу :) Так значит как вы говорите не стоит делать BackUp? А родная прога что есть её не делается всей системы бэкап? Я хотел сделать именно всей системы резервное копирование чтоб если что серьёзное будет, то можно будет вернуться обратно на голую систему. А бэкап прог мне не важен. Ну типо прогу поставлю косо или ещё чего и система будет барахлить и виснуть или перепрошью сам и пожалею что сделал это. Как можно заново вернуться на голый заводской Android?
Если вы новичок, то первый раз его перепрошьёте не ранее, чем через пару тройку месяцев.
или даже ещё позже, а за это время всякий мусор заведётся... Не поймите не правильно. Не имею больших знаний в Линуксе или в Андроиде и сужу по Винде, потому и такие мысли, желания.
Если вы что то и изгадите...То думаю прошить по новой не проблема.
и как это выглядит? полный формат памяти так запись прошивки или поверх? Немного помешан на чистоте, потому хочется иметь чистенькую систему под рукой в случае чего...
Если чо исправьте меня. Заранее спасибо

leobeck
Гид
Гид

26 дек 2012, 20:34

Что вы можете изгадить, я не понимаю ? Идеальной чистоты вы не добьетесь, не пользуйтесь телефоном вообще. И кстати, Honor изначально был заточен под 2.3 и с ней он работает более устойчиво и без вылетов. Но мне она не очень понравилось и позже перешел на 4.0

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Re: Полное резервное копирование Huawei U8860 Honor и всего OS
Прошивка? Также как и в винде, все стирается.

whitefang201
Topic Starter

26 дек 2012, 20:41

leobeck писал(а):
Что вы можете изгадить, я не понимаю ?
Мало ли... Выше уже писал как можно. Яж не оч разбираюсь во всём этом потому такие мысли, потому и хотел совета и если не так говорю то исправьте.
На то и купил телефон чтоб пользоваться всем что он мне может дать. Но после прочтения тем в инете и что может случится от кривых рук подумал что былоб спокойнее и не плохо иметь чистую систему при себе если это реально. Вот что я нашёл ща:
"-Теряются ли данные при прошивке/перепрошивке?
-При обновлении через карту памяти все данные в памяти телефона стираются. При обновлении через Online Update всё сохраняется. "
Да, знаю что под 2.3 подточен. Пока для начала хватает, а когда не будет 2.3 удовлетворять потребностей перейду на 4.0 наверно, если к этому моменту не будет уже 4.1 :) А вы что написали про 4.0, его ведь не ставили заводскую на телефон... "В первых поставках ставился Android 2.3.5 Gingerbread. В последующих - Android 2.3.6 Gingerbread. "

whitefang201
Topic Starter

26 дек 2012, 21:46

leobeck писал(а):
Прошивка? Также как и в винде, все стирается.

СТОП. Вот это и важно было мне услышать. То что надо... Выходит чтоб там не было я могу скачать тот же 2.3 и поставить на моб заново. Вот тебе и чистая ОС без бэкапов. Так? Я верно понял? Если это так то вопрос и желание делать бэкап отпадает. Пока не вижу смысла раз систему всегда можно будет переставить и вернуть работоспособность заводскую...

4H
Senior Moderator

26 дек 2012, 22:40

Заводское состояние так же можно вернуть при помощи сброса настроек (hard reset), но при условии, что телефон загружается в нормальном режиме.

Добавлено спустя 42 секунды:
И пожалуйста, в следующий раз не надо создавать отдельную тему для вашего вопроса, задавайте его в уже существующих темах.

leobeck
Гид
Гид

27 дек 2012, 17:37

whitefang201 писал(а):
А вы что написали про 4.0, его ведь не ставили

Уже ставят. 4.0.3 с прошивкой 929.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
whitefang201 писал(а):
Но после прочтения тем в инете и что может случится от кривых рук

У вас даже рут прав нет, чтобы в системные файлы залезть и что то там править, и уверен вы даже приложения из неизвестных источников ставить не будете.

yurisl

17 янв 2013, 14:47

Решил поменять прошивку на Android 4.0. Сделал перед этим резервную копию контактов, приложений и настроек через приложение AllBackupV3.3.16
http://u8650.ru/progs/278-allbackup-v3.html
Это приложение шло в комплекте с телефоном и никаких проблем я не ожидал. Прошивку поменял, а приложение AllBackupV3.3.16 не запускается (пишет - Версия вашего мобильного телефона не поддерживается. Обновите все резервные файлы). :( Как теперь восстановить хотя бы адресную книгу? Остался на карте большой ZIP архив, в котором среди прочих есть файл contact.db но что с ним сделать без приложения - не знаю :(
Помогите плиз!!!!

leobeck
Гид
Гид

17 янв 2013, 18:33

yurisl писал(а):
Решил поменять прошивку на Android 4.0.

А что у вас стояло до этого? Попробуйте снова перепрошиться обратно, если это для вас так важно, другого выхода я не вижу. Приложения из 2.3 не встают на 4.0 это факт,по крайней мере не таким способ бекапа. Вам нужно было забекапить контакты, смс, вызовы , но не приложения. Прошейтесь, это не долго, только бекап этот сохраните на компе. После прошивки найдите эту папочку или откройте на телефоне программу all backup (если папка не создана, то при открытии программы она создастся) с компа перенесите ваш бекап и востановите его программой в телефоне. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=319327
Шаг второй. Удалите архив. Сделайте новый бекап, контактов, смс, вызовов. Шейтесь по новой на 4.0 и востановите свой бекап этой прогой.
Вопрос в другом. Я лично этим не пользуюсь, я поставил MyPhone Explorer -http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=191898 программа на компьютер и клиент на телефон.
Контакты, смс, журнал звонков сохраняется на компьютер, вы можете править контакты и даже отправлять смс набирая их на клавиатуре компа, просматривать резервные копии контактов. При перепрошивки они заливаются обратно на телефон. Мне удобно.
Вопросы по откату с 4.0.3 обратно на 2.3 есть, пишите.

yurisl

17 янв 2013, 19:47

Спасибо огромное. Надо было просто найти этот самый All backup (он еще называется Huawei Backup) новой версии. Он отлично все восстанавливает из архива, созданного старой версией. А если какие-то приложения не встают на адроид 4.0 - их просто можно потом снести. В общем адресная книга на месте. И даже не пришлось перепрошиваться обратно. А для работы с компа я обычно использую Airdroid
https://play.google.com/store/apps/deta ... mRyb2lkIl0.
работает через WiFi и очень удобная. Рекомендую.
Time: 0.096s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 4.64 МБ